Всемирный день людей с синдромом Дауна

чт, 21/03/2024 - 10:22

Синдром Дауна – заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Это самая распространенная генетическая аномалия, которая не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, национальности. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье и в любой стране. К сожалению, вылечить синдром Дауна нельзя.

В России Всемирный день людей с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В России проживает  почти 70 тысяч людей с синдромом Дауна, половина из них – дети. Каждый год в России рождается две с половиной тысячи "солнечных детей".

Синдром Дауна в России входит в перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность . Несмотря на то, что такие люди испытывают когнитивные задержки, они обладают многими талантами, свойственными обычному человеку. Качественные образовательные программы, хорошее медицинское обслуживание и поддержка со стороны семьи, друзей и общества позволяют таким людям вести полноценную и продуктивную жизнь.