пт, 19/01/2024 - 11:09

Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

Детский сад работает 5 дней в неделю, с 7.00 до 19.00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.15 (если нет заявления, разрешающего приводить позже в период адаптации). Помните, что своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо сообщить в ДОУ. Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследование на гельминты. Необходимо заранее сообщить о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия. Если ребенок длительное время не будет посещать детский сад (по семейным обстоятельствам, по рекомендациям врача и т.д.), -- родителям необходимо поставить в известность администрацию ДОУ и написать заявление о сохранении места в детском саду. / бланк

Порядок взимания платы за содержание ребенка. Плата за содержание ребенка вносится в банк по выписанной бухгалтерией ДОУ квитанции за месяц вперед, которую не позднее 14 числа каждого месяца необходимо оплатить. Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце. Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в следующем месяце в течении трех дней, предоставив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ДОУ, родители обязаны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Требование к внешнему виду и одежде детей. Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь; умытое лицо; чистый нос, руки, подстриженные ногти; подстриженные и тщательно расчесанные волосы; отсутствие налета на зубах; чистое нижнее белье; наличие носового платка, расчески в чехле.

Форма для физкультурных занятий: шорты (спортивные трусики); футболка; носки, спортивная обувь (легкая, удобная, хорошо держащаяся на ногах, например, чешки).

Форма для музыкальных занятий: облегченная одежда, носки, чешки.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду необходимо: комплект сменного белья (мальчикам - шорты, трусики, колготки, носки; девочкам - колготки, трусики, в теплое время носки и гольфы); комплект сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка); два пакета для хранения чистого и использованного белья; промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

О развитии Вашего малыша, поступающего в МБДОУ, можно судить по основным бытовым навыкам: ребенок к 3м годам должен владеть элементарными навыками самообслуживания, уметь самостоятельно одеваться и обуваться, кушать, своевременно посещать уборную, укладываться на дневной сон. Перед тем,как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика или мала и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок может свободно двигаться и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслуживать. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержание карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в МБДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволока, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы, и т.п.), таблетки.

В соответствии с условиями родительского договора родители обязаны: посещать общие и групповые родительские собрания; участвовать в педагогической и хозяйственной жизни МБДОУ; принимать активное участие по благоустройству территории (субботники); внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации МБДОУ.

Уважаемые родители, выполнение вышеперечисленного – это залог успешного совместного воспитания и развития Вашего ребенка. Успехов Вам!

Адаптация ребенка в дошкольной организации