900 дней мужества

пт, 26/01/2024 - 18:32

Полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады и завершению одного из самых трагичных событий Великой Отечественной войны исполняется 80 лет. Почти 900 дней и ночей – с сентября 1941-го по январь 1944-го – продлилась осада города на Неве. Блокаду прорвали только в январе 1943-го, после чего советской армии понадобился еще год для полного освобождения города от немецко-фашистской осады.

Сегодня воспитанники подготовительных групп говорили о блокаде: люди от голода падали замертво, на город постоянно сыпались фашистские снаряды. Морозы обрушились на город уже в октябре 41-го и продлились вплоть до мая 42-го – зимние холода продержались 178 дней, целых полгода, и в самые тяжелые ночи достигали минус 32 градусов по Цельсию. Ленинградцы во время блокады в несколько смен работали на местных предприятиях (а ходить на работу приходилось пешком), экономили хлеб, купленный по продовольственным карточкам или выменянный на рынке, набирали воду из прорубей в Неве, заботились о детях и стариках… Сколько же их погибло, -- детей блокадного Ленинграда!

Мы помним! Мы гордимся!