Всемирный день ребенка

пн, 20/11/2023 - 15:09

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году эта дата стала днем мирового братства и взаимопонимания детей. Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах.              20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций  была принята Декларация прав ребенка, и с тех пор стала главным источником международного права, касающегося защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка 1959 года – это международный документ, который определяет основные права и принципы, которые должны быть обеспечены для ребенка во всем мире.  Главная позиция Декларации  человечество обязано давать ребенку лучшее, что есть.  Забота о детях и их защита – это обязанность семьи и отдельного государства. Всё человечество должно заботиться о защите детей.

Основные законы о правах ребенка в России:

-Конституция Российской Федерации,

-Конвенция о правах ребенка,

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»,

-Федеральный закон «Об опеке и попечительстве в Российской Федерации»,

-закон российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

- Закон Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

-Семейный кодекс Российской Федерации.