Дорога жизни

пт, 27/01/2023 - 14:03

Блокада города-героя Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята.

Воспитанники нашего детского сада вспоминали этот день стихами и  песнями, отдав дань памяти  Защитникам Ленинграда и их стойкости, верности своей Родине; зажгли свой "огонь" гордости за Великий Человеческий Подвиг Ленинградцев.