Парциальные программы

пн, 29/01/2024 - 13:00

Даниленко А.А., Из глубины веков, парциальная программа духовно – нравственного воспитания дошкольников 2-7 лет 2018.

Пояснительная записка

Современные тенденции развития системы образования в России связаны с обновлением его содержания, принципов, методов организации в соответствии с запросами общества. Социальный заказ на развитие системы образования предопределяется основной его целью – подготовкой подрастающего поколения, способного к решению различных проблем, к активной творческой жизнедеятельности в мировом сообществе.

В этой связи активно идет процесс модернизации системы дошкольного образования в целом. Активно разрабатывается нормативно-правовая база, пересматривается содержание образования, которое как фактор социального прогресса общества ориентируется на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации.

Важная роль в развитии российского государства, сохранении и развитии традиций воспитания в духе патриотизма и гуманизма принадлежит кубанскому казачеству. Именно поэтому одной из приоритетных задач государственной политики является сохранение и развитие казачьей культуры.

Парциальная образовательная программа «Из глубины веков» направлена на реализацию регионального компонента в ДОО, разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, концепции духовно-нравственного воспитания. Реализация программы осуществляется на основе качественно нового представления о роли и значении патриотического воспитания и социализации личности дошкольника с учетом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, современного опыта. Парциальная программа создаёт предпосылки для успешной адаптации ребёнка к школе через его социализацию, формированию компетентностей каждого ребёнка, помогает решать проблемы семейного воспитания.

Цель программы: воспитание и личностное развитие дошкольников на основе духовно-нравственных, культурно-исторических и этнографических ценностей кубанского казачества, развитие самодеятельного художественного творчества.

Задачи:

-познакомить детей с элементами материальной культуры, включающей в себя знакомство с поселениями, жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой, казачьими блюдами; -прививать интерес к духовной культуре казачества через обычаи, обряды, праздники, народное творчество, искусство; -формировать общечеловеческие нравственные качества, правила общения между людьми внутри этноса и вне его; -воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки и способную ориентироваться в современном мире.

В рамках реализации программы предполагается проведение с дошкольниками интерактивов по восьми направлениям: «Истоки археологии», «Пекарня», «Гончарная мастерская», «Творческая мастерская: расписная», «Кузнечная мастерская», «Ткацкая мастерская», «Сад. Огород», «Сельское хозяйство на Кубани».